Характеристика и описание томата «Фальшивый Эрла»

19.03.2018 0 Томаты

До начала дачного сезона дачникам необходимо хорошо к нему подготовиться. Нужно определиться с непростым выбором сортов овощных и плодовых культур для своего огорода. Для каких целей нужны те или иные овощи и фрукты.

Одним из первых представителей овощных культур, которые нужно готовить на рассаду практически в начале весны, является помидор. Для каждого вида есть определенные технологии выращивания и ухода, а также подкормки удобрениями. Эта статья посвящена одному из сортов томатов – «Фальшивый Эрла».

Характеристика и описание, урожайность сорта Фальшивый Эрла

Фальшивый Эрла — сорт томатов, который принадлежит к роду индетерминантных, высокорослых, крупноплодных помидор. Примерно на 60 день после пересадки рассады на открытую почву, можно получить первые плоды.

Он очень хорошо подходит для употребления в свежем виде, а также для приготовления соусов, пюре, зажарки в первые блюда. Кроме этого, из него отлично получаются свежевыжатые соки – томатный фреш.

Куст этого сорта помидор может достигать высоты до 2 метров, а урожайность плодов до 6 кг с одного куста. Но, при правильном уходе, урожайность плодов может достигать совсем других цифр.

Описание плодов

Плоды этих помидор — плоскоокруглые, у основания немного ребристые. Цвет помидор: в период созревания – зеленый, но при наступлении фазы спелости становится розовый.

Кожура томатов не очень упругая, требует бережного сбора урожая, транспортировки и хранения, иначе может треснуть.

Плоды невероятно сочные и мясистые, за счет содержания большого количества сахара, можно сказать, что они сладкие. Средний вес овоща составляет 300-400 г, но при тщательном уходе может достигнуть гораздо большего размера. Листья у этих помидор ярко-зеленые, напоминают картофельные.

Эти помидоры имеют невероятный свежий аромат. Но, за счет тонкой кожуры, можно сказать, что они долго не хранятся.

Наименование сорта Томат Фальшивый Эрла
Назначение Предназначен для употребления в свежем виде
Цвет кожуры розовый
Масса 1 плода 300-400 г
Высота растения До 2-х м
Срок созревания 120-125 дней

Выращивание и уход

У каждого сорта помидор есть свои особенности выращивания. Некоторые больше плодоносят при росте в открытом грунте, некоторые, наоборот, в теплицах. Но есть сорта, которые являются универсальными. Томат Фальшивый Эрла относится к универсальным сортам, поскольку он отлично растет как в теплице, так и на улице.

Для высоких и крупноплодных сортов, рекомендуется рассадный метод. Поскольку посеяв семена в открытую почву, они просто могут не поспеть.

Профилактику заболеваний растений необходимо осуществлять еще на стадии приготовления рассады. Для этого необходимо провести процедуру дезинфекции семечек. Дезинфекция проводится с помощью слабого раствора марганцовки или препаратов, которые можно купить в садоводческом магазине. Семена необходимо замотать в бинт или любую тонкую ткань, опустить в раствор и дать им постоять минут 20. После чего просушить.

Для приготовления правильного грунта для рассады, его необходимо смешать с перегноем, пролить водой и подготовить лунки глубиной 3 см. После чего в лунки просеять семена и рассада готова.

Заготовка рассады производится не позднее, чем за 60 дней до высадки в грунт. Недели через три после посева семян можно начинать закаливать растения. Такую процедуру необходимо проводить каждый день.

Пересадка рассады в открытую почву проводится после прохождения всех угроз заморозков. На открытой почве необходимо хорошее расстояние между кустами. Поскольку, чем больше расстояние, тем больше места для роста куста. Глубина лунок, в среднем, должна быть хотя бы по 40-50 см, расстояние между ними сантиметров 70.

Для вашего удобства, пока растения маленькие, лучше сразу подготовить вертикальную опору. Этот сорт нуждается в подвязке, потому что, за счет своего роста и веса, кусты не смогут расти без укрепления.

Уход

Для высокорослых растений, важными условиями хорошей урожайности являются – полив, обрезание пасынков, рыхление почвы, удаление сорняков, подкормка минеральными веществами и удобрениями, подвязка к вертикальной опоре.

Лучше всего для удобрения использовать натуральную подкормку: птичий помет, коровяк. Натуральные удобрения не вредны для человека и не влияют на вкус и запах плода.

Отзывы

Андрей: «Фальшивый Эрла — это сорт для настоящих огородников, которые любят свое дело. При росте этот сорт очень нуждается в человеческой помощи. Залогом успеха хорошей урожайности, является правильный уход за растением. Я очень люблю томат Фальшивый Эрла, хоть он и доставляет много хлопот в уходе».

 

Тамара: «Очень люблю все сорта розовых помидор. Я, как хозяйка, люблю готовить. В летний период времени, очень хорошо идут разного рода овощные салатики. «Фальшивый Эрла» шикарный сорт розовых помидор, мы уже оценили его вкусовые качества по достоинству».

 

Анна: «Я очень люблю консервировать, но последнее время вся семья переключилась на заморозку свежих продуктов. Поэкспериментировав с разными сортами томатов, могу сказать, что Фальшивый Эрла супер сорт для заморозки и приготовления зимой соусов, зажарки для борща. Очень рекомендую этот сорт к выращиванию».

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются