Когда выкапывать картошку в 2020 году по луне и как ее лучше хранить

4.03.2020 0 Картофель

Чтобы правильно копать картошку в 2020 году по Лунному календарю необходимо выбирать не только благоприятные даты, но и учитывать ряд других факторов. Регион, в котором проводятся работы, сорт, погодные условия – все это влияет на сроки. Поэтому надо разобраться во всех нюансах, точно определить время уборки и обеспечить хорошую сохранность убранного картофеля.

Сортовые особенности

Примерно спрогнозировать сроки выкапывания можно еще до посадки, есть пять разновидностей с разным вегетационным периодом. Подбирать лучше не один, а два и более варианта, растянуть период потребления, обеспечить хорошую сохранность клубней, которые будут закладываться на хранение. Особенности каждого типа:

  1. Раннеспелые варианты. Предназначены для немедленного употребления, обычно лежат не больше месяца. Ценятся за короткий период созревания, составляющий от 40 до 60 суток, точные сроки зависят от погодных условий и осадков.
  2. Среднеранние начинают копать примерно через 70 дней. Их также лучше использовать в течение месяца-двух. Отличие от первого вида в повышенной урожайности и улучшенных показателях лежкости.
  3. Среднеспелые – один из самых распространенных вариантов, вырастающий в течение 3 месяцев. Сочетают в себе высокую урожайность, нормальную лежкость и хорошие вкусовые качества. Подходят для средней полосы наилучшим образом, так как даже при раннем наступлении осени успевают созреть.
  4. Среднепоздние. С момента посадки до сбора картофеля проходит 100 суток, этот вид во многом похож на предыдущий, но за счет увеличенного периода вегетации урожайность больше как минимум на 10-15%. При этом хорошо подходит для хранения.
  5. Позднеспелые. Сюда относят все сорта с вегетационным периодом, превышающим 100 дней. Обычно самые урожайные, но подходят только для южных регионов и более теплых районов средней полосы.
Совет!
Чтобы обеспечивать хороший урожай, посадочный материал следует менять раз в 4-5 лет. Со временем семена картофеля вырождаются, и показатели сильно падают даже при идеальном соблюдении агротехники.

При посадке желательно не перемешивать сорта, чтобы потом можно было ориентироваться, где и какой вариант растет. Это упростит уборку и позволит не трогать кусты, которым еще нужно расти. При этом сажать в одно время, независимо от срока созревания, так как требования к погоде и грунту всегда одинаковы.

Регион выращивания

От этого также зависит время уборки, так как осенние похолодания наступают по-разному, плюс погодные условия в летний сезон сильно различаются. Ниже указаны подходящие периоды для среднеранних, среднеспелых и среднепоздних сортов, как самых распространенных и популярных. Для ранних и поздних разновидностей надо высчитывать срок индивидуально. Особенности такие:

  1. В Подмосковье и средней полосе России уборку урожая проводить с конца августа до конца сентября. Обычно это идеальное время с хорошей погодой и благоприятными условиями. Если прогнозируются длительные осадки, желательно успеть провести работу до них, иначе клубни напитаются влагой и будут храниться намного хуже.
  2. В Сибири, на Урале и в Ленинградской области выкапывать желательно в конце августа либо начале сентября. Исходить из прогноза погоды, чтобы не передержать урожай. Если ночью был заморозок, лучше копать как можно скорее, при обмораживании картошка станет сладковатой, и не будет храниться вообще.
  3. В южных регионах сроки сдвигаются на середину сентября или начало октября. Но при этом передерживать клубни в земле также не стоит, это ухудшает и вкус, и лежкость. Нужно исходить из признаков созревания, которые указаны ниже.

При выборе сорта для посадки обязательно уточнять, районирован ли он в регионе. Брать только те варианты, которые прошли испытания, иначе нельзя гарантировать, что картофель будет нормально расти и развиваться. Если летний период короткий, не стоит выбирать разновидности, которые не успеют нормально созреть.

Лучшие даты уборки по Лунному календарю

Проще всего подбирать благоприятные дни для картофеля по простой таблице, в которой есть все подходящие числа. Не придется самостоятельно изучать весь календарь, разбираться, когда стоит проводить работы, а когда лучше воздержаться. В неблагоприятные даты нельзя копать клубни, если они будут закладываться на хранение, для немедленного использования никаких ограничений нет.

Месяц Благоприятные дни Неблагоприятные дни
Июль 1 и 6, 9-10, с 14 по 19, 27-28 7-8, 11-13, 21-22
Август С 5 по 7, с 10 по 16, 24-26, 28-29 3-4, 8-9, 17-18, 30-31
Сентябрь 3, с 6 по 13, с 20 по 24, 30-31 1, 4-5, 14-15, 26-27
Октябрь С 4 по 10, 13-14, с 20 по 23, 26-27 С 1 по 3, 16, 24-25, с 28 по 30

Соблюдение сроков улучшает сохранность картофеля, снижает заболеваемость клубней и обеспечивает хорошие вкусовые качества. Влияние фаз луны учитывать и при посадке, весной также выбирать благоприятные даты проведения работ. Если не получается идеально попадать в рекомендованные промежутки, то надо хотя бы избегать нежелательных дат.

Как определить зрелость

Копать картошку нужно в определенные периоды, когда она уже созрела, но еще не начала портиться. Точный срок рассчитать невозможно, по сорту высчитывают ориентировочный промежуток времени, а дальше следует руководствоваться несколькими признаками. Также важно правильно подготовить поле к работам, это способствует улучшению дозревания и снижает вероятность заражения фитофторой и другими болезнями. Помнить следующее:

  1. Начинать копать для употребления в пищу можно сразу после цветения. Но собирать для хранения в это время еще рано. Чтобы узнать размеры клубней, выкопать 2-3 куста в разных местах участка. Если все нормально, накопать столько, сколько нужно и дать картофелю расти дальше, так как в это время он набирает питательные вещества и укрепляет кожуру.
  2. Ботва начинает сохнуть в период созревания. Но при этом наземная часть нередко поражается фитофторой и чернеет, важно отличать естественное высыхание от поражения грибком. Иногда стебли и листья только начинают желтеть и сохнуть, а время уборки уже пришло. Чтобы определить степень зрелости, выкопать 2-3 куста и попробовать отделить картофелины от корней, зрелые отходят легко, недозревшие держатся сильно.
  3. Взять в руку клубень и сильно протянуть пальцем по поверхности. Если кожица легко снимается, клубням нужно еще время для того, чтобы покровы огрубели и укрепились, при сборе в это время храниться урожай будет плохо.
  4. За 2 недели до уборки обязательно убрать ботву с участка, даже если она еще не сильно высохла. Просто скосить, вынести с поля и сжечь, либо утилизировать. Это исключит поражение фитофторой и ускорит созревание – после скашивания кожица грубеет намного быстрее и меньше повреждается.
Совет!
Чтобы кожура твердела еще быстрее, поле опрыскивают раствором мочевины или аммиачной селитры. Это ускоряет процессы, если картошка еще не дозрела, а через 2 недели уже нужно ее копать.

Хуже всего убирать, когда семенной материал был перемешан и часть клубней готова к уборке, а часть нет. Сортировать картошку, откладывать всю, на которой кожица легко отделяется, ее использовать в первую очередь. Не складывать вместе разные варианты.

Уборка урожая

Проводить работы нужно по простым рекомендациям, чтобы не повреждать картофель, обеспечивать его хорошую сохранность. Прежде всего, подбирать оптимальное время – в идеале примерно неделю без осадков, температура не должна превышать 25 градусов. При сборе в жару все повреждения не будут затягиваться, так как в клубнях не вырабатывается особое вещество, которое устраняет все мелкие царапины.  Копать так:

  1. Удалить все сорняки с поверхности, особенно если их много. Также желательно за неделю провести рыхление, это упростит копку, улучшит пробкование кожуры.
  2. При работе вручную использовать лопату, вилы либо специальную трезубую мотыгу. Последние два варианта удобнее, так как меньше режут картошку, и через них просеивается земля. Вбивать инструмент всегда с запасом, сбоку от куста, так как клубни могут расходиться в стороны до 30 см.
  3. Можно выкопать с помощью мотоблока или мини-трактора. В этом случае важно настроить оборудование на правильную глубину и ширину междурядий, чтобы не резать клубни и не оставлять их в земле. Работать удобнее всего через 1 ряд, не давить картофелины на поверхности.
  4. Специальный комбайн собирает все в бункер. Потом урожай привозят на участок, и остается только перебрать его. Так можно убирать только хорошо созревшую картошку, так как она бьется об транспортеры, если кожура слабая, то будет очень много повреждений на поверхности.

Читайте также

Через сколько дней после цветения начинать копать картошку для хранения
Плоды картофеля находятся под землей, видна только надземная часть – стебли и листья. Можно ли по «вершкам» определить, подрос ли сам овощ? До цветения он отдает всю силу в рост побегов, и лишь с…

 

При уборке сразу отбраковывать все подгнившие клубни и прошлогодние семена, которые иногда остаются, их легко отличить по темному цвету. Сильно поврежденные и разрезанные также лучше откладывать в сторону, чтобы использовать первыми. Стараться счищать налипшую почву, убирать остатки корней и другой мусор, так как он может начать гнить.

Подготовка и закладка на хранение

Нельзя убирать картофель на хранение прямо с грядки, нужно провести ряд подготовительных мероприятий, которые увеличивают срок уборки. Пропускать описанные работы нельзя, из-за этого до весны может испортиться большая часть урожая. Выполнять в таком порядке:

  1. Провести сортировку, сразу отделить мелкий и поврежденный картофель. Также набрать нужное количество посадочного материала на следующий год, хранить его отдельно. Убирать все, что вызывает вопросы, помнить, что от одного клубня испортится десяток или больше.
  2. Рассыпать тонким слоем на ровной поверхности или пленке, сушить в течение 2-3 часов. Семенную картошку можно оставить под навесом на неделю, чтобы подзеленить, это улучшит лежкость, уничтожит большинство бактерий.
  3. Если есть место в кладовой или сарае, то распределить клубни слоем до 40 см. Но проще насыпать в мешки из воздухопроницаемого материала, либо в ящики. Оставить при температуре от 13 до 20 градусов, влажности выше 90% на 2 недели. За это время созревание окончится, а кожура станет еще крепче.
  4. Вынести картошку на открытый воздух еще раз и перебрать повторно. Осматривать поверхность, убирать все, что вызывает вопросы, обычно все очаги гниения за 2 недели проявляются, выбрать больные клубни легко.
  5. Засыпать в погреб или другое место с температурой от 2 до 5 градусов. Время от времени осматривать, убирать все, что начинает портиться.

Нельзя забывать и о подготовке места хранения. Помещение следует обработать обеззараживающим составом либо сжечь внутри серную шашку для уничтожения всех микробов и грибков. Тару также желательно опрыскать, потом хорошо высушить на солнце, особенно деревянные изделия.

Ошибки при уборке и хранении

Есть несколько типичных ошибок, которые приводят к ухудшению хранения. Если допустить одну из них, можно лишиться от трети урожая и больше. Не стоит сразу засыпать в закрома даже ту картошку, которая куплена, ее тоже желательно подготовить и как минимум внимательно перебрать, обычно там хватает поврежденных клубней.

Читайте также

Как и где правильно хранить картошку в домашних условиях: полезные советы
Хранение картофеля – это необходимый процесс, так как эта пищевая культура является лидирующей после зерновых. Существуют тысячи сортов, которые можно выращивать в разнообразных климатических…

 

Самые распространенные ошибки:

  1. Слишком ранняя уборка. Кожица не успевает огрубеть, а внутри клубня еще не закончились обменные процессы. Из-за этого сроки хранения уменьшаются, повреждения заживают намного хуже, часто даже небольшая царапина вызывает загнивание.
  2. Передерживание картофеля в земле. Когда он находится слишком долго, то также начинает портиться, так как через микропоры внутрь проникают инфекции. А если на улице сыро, то избыток влаги приводит к тому, что мякоть становится водянистой, ухудшается вкус, а также лежкость.
  3. Закладка на хранение без предварительной подготовки. Если не высушить урожай, не дать ему 2 недели на дозревание, то лежать он будет очень плохо, особенно когда картошку засыпают в яму и закапывают до весны.
  4. Нарушение условий хранения. Это касается температурного режима и влажности. Если тепло – клубни будут прорастать. Из-за избытка влаги риск загнивания возрастает в разы, а слишком сухой воздух провоцирует потерю влаги – поверхность начинает морщиться.
картофель

Если копали в сырую погоду, то особенно важно хорошо высушить урожай. Для этого его в течение 2-3 дней рассыпают на улице на час-полтора, по возможности переворачивают, для обеспечения равномерного высыхания.

Выкопать картошку в 2020 году правильно не составит труда, если соблюдать все рекомендации по проведению работ, а также учитывать Лунный календарь. Очень важно предварительно проверить степень зрелость, а за 2 недели до уборки скосить и убрать ботву с участка, чтобы ускорить дозревание, предотвратить заражение фитофторой.

копка картофеля
Логотип сайта Огород без хлопот. Советы садоводам и огородникам

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются